Zwieseler Fink

Jugendfink-Preisträger

Preisträger seit 1953
Datum Modus Preisträger Ort Teilnehmer
04.11.2017 neuer Modus/Musik/Gesang Geschwister Hammerla Bischofsmais Hammerla Antonia, Hammerla Martin
05.11.2016 neuer Modus/Musik/Gesang Geschwister Binder Regen/March Binder Carolin, Binder Christoph
05.11.2016 neuer Modus/Gesang Geschwister Moosrainer Riedering Moosrainer Ronja, Moosrainer Simon, Moosrainer Magdalena
07.11.2015 neuer Modus/Musik Dur´d scho Deggendorf Brunner Benedikt, Eder Sebastian, Ertl Maximilian, Hans Verena, Lederer Franziska, Schürzinger Benedikt, Zwickl Karl
08.11.2014 neuer Modus/Musik/Gesang Familienmusik Weiderer Regen Weiderer Florian, Weiderer Jasmin, Weiderer Walter
02.11.2013 neuer Modus/Musik Fabian-Tobias Bolbinski Metten Bolbinski Fabian-Tobias
03.11.2012 neuer Modus/Musik Kellberger Trachtlermuse Hauzenberg Anetzberger Nadine, Anetzberger Tobias, Rott Markus
05.11.2011 neuer Modus/Musik Andreas Schmid Zwiesel Schmid Andreas
06.11.2010 neuer Modus/Musik Weinfurtner Buam Arnbruck Weinfurtner Oskar, Weinfurtner Peter
07.11.2009 neuer Modus/Musik Hoiwabuam Bischofsmais Graf Manuel, Loibl Alexander, Loibl Korbinian, Zaglauer Franz
08.11.2008 neuer Modus/Musik Geschwister Döringer Kirchdorf i. W. Döringer Johanna, Döringer Michaela, Döringer Stefanie
03.11.2007 neuer Modus/Gesang Die „Reischbeira Kinder“ Reichersbeuern Diener Alexandra, Harrer Annalena, Mayer Amelie, Mayer Benedikt, Steinbacher Anton, Steinbacher Elisabeth, Leitung: Mayer Richard
04.11.2006 neuer Modus/Musik D´Anderln Regen/Schweinhütt Peschl Andreas, Weiß Andreas
05.11.2005 neuer Modus/Gesang Lindenheimer Zwoagsang Burghausen Reichert Lucia, Reseneder Bettina
06.11.2004 neuer Modus/Gesang Marion und Monika Viechtach Gierl Marion, Höpfl Monika
29.06.2003 Gesang d´Luserer Deandl Lindberg Paternoster Julia, Schröder Stephanie
09.06.2002 Musik Höglinger Stub´nmusi Högling Auer Irmengard, Auer Magdalena, Auer Veronika
04.11.2001 Gesang Ohetaler Deandlmusi Hengersberg Eckmüller Barbara, Eckmüller Regina, Kapfhammer Marina, Schober Lena, Wirth Kathrin
02.07.2000 Musik Ohetaler Jugendmusi Hengersberg Eckmüller Florian, Mirwald Katrin, von Müller Martina, Schober Tobias, Schrenk Christian
19.09.1999 Gesang Kattersdorfer Lausbuam Regen Holzapfel Martin, Lorenz Johannes
14.06.1998 Musik Schweinhütter Saitnmusi Regen König Magdalena, Köppl Christiane, Rager Silke, Stangl Frederike
01.06.1997 Gesang Geschwister Streule Landshut Streule Barbara, Streule Katharina, Streule Veronika
09.06.1996 Musik Högerl Christian Iggensbach Högerl Christian
28.05.1995 Gesang Geschwister Fürst Grafenau Fürst Marina, Fürst Xaverl, Fürst Yvonne
05.06.1994 Musik Hamel – Buam Regen Hamel Christian, Hamel Robert
13.06.1993 Gesang De lustigen Heuhupfer Hohenthann Brandl Severine, Forster Sylvia, Gerstl Sylvia
31.05.1992 Musik Loitzenrieder Stubn´Musi Rinchnach Pfeffer Maria, Pfeffer Bernadette, Pfeffer Michael, Birnböck Silvia
09.06.1991 Gesang Schönberger Dreimäderlgsang Schönberg Fürst Yvonne, Fürst Marina, Garhammer Martina
27.05.1990 Musik Rottaler Geigenmusi Hebertsfelden Gratz Ferdinand, Gratz Lucia, Gratz Tobias, Gratz Wolfram, König Sandra, Lohr Silvia, Schmidt Polex Caroline
04.06.1989 Gesang Geschwister Schmid Kollnburg Schmid Gertraud, Schmid Josefa, Schmid Stefan
12.06.1988 Musik Geschwister Hofmann Grabenstätt Hofmann Irmi, Hofmann Johanna, Hofmann Seppi
31.05.1987 Gesang Trepl Buam Deggendorf Trepl Christian, Trepl Matthias
08.06.1986 Musik Oberroaner Musi Tuntenhausen Neumayer Helene, Neumayer Manuela,Neumayer Martin, Spötzl Sabine
02.06.1985 Gesang Schmied Deandln Gammelsdorf Schranner Annemarie, Schranner Christl, Schranner Gabriele, Schranner Gertraud, Schranner Monika, Schranner Siglinde
03.06.1984 Musik Holzner Hausmusi Inzell Dufter Josef, Holzner Christian, Holzner Karin, Holzner Peter, Maier Michaela
05.06.1983 Gesang Raith Deandln Oberdorf/Roding Raith Susanne, Raith Tanja
06.06.1982 Musik Klarinettenmusi Bayerisch Eisenstein Probst Hermann, Keckeis Ralf, Seidl Klaus, Seidl Werner, Sterr Barbara
14.06.1981 Gesang Geschwister Siferlinger Endorf Siferlinger Gertraud, Siferlinger Hermann, Siferlinger Maria
01.06.1980 Musik Geschwister Brunner Mietraching Brunner ArnoldBrunner Eva, Brunner Lieselotte
10.06.1979 Gesang Geschwister Rembeck Gerzen Rembeck Hildegard, Rembeck Ingrid, Rembeck Sabine
04.06.1978 Musik Müller Buam Jandelsbrunn ch, Müller Franz, Müller Siegfried
05.06.1977 Gesang Rembeck Kinder Gerzen Rembeck Hildegard, Rembeck Ingrid, Rembeck Sabine
30.05.1976 Musik Müller Buam Jandelsbrunn Müller Erich, Müller Franz, Müller Siegfried
01.06.1975 Gesang Oanöd – Kinder Lindberg Mayerhofer Martha, Straub Lydia, von Wolfersdorf Benedikta
09.06.1974 Musik Hans Flexeder Osterhofen Flexeder Hans
03.06.1973 Gesang Geschwister Hölzl Bad Birnbach Hölzl Anna, Hölzl Englbert, Hölzl Gerlinde, Hölzl Reinhold, Hölzl Wolfgang
04.06.1972 Musik Harfen Duo Furth im Wald Wutz Ilona, Wutz Margarita
Seit 1972 eigene Austragung
17.10.1971 Gesang Oanöd – Kinder Lindberg Hackl Christa, Straub Annelie, Straub Lydia
18.10.1970 Musik Jugendgruppe Further Volksmusik Furth im Wald Hastreiter Thomas, Kolb Christa, Ochsenmeier Peter, Reimer Marianne, Wutz Alfred, Wutz Isabella, Wutz Margarita
19.10.1969 Gesang Spindler-Boum Bruck/Opf. Spindler Stefan, Spindler Wolfgang
13.10.1968 Musik Geschwister Mühlbauer Iggensbach Mühlbauer Christian, Mühlbauer Margarete, Mühlbauer Maria
15.10.1967 Gesang Oanöd – Kinder Lindberg Hackl Christa, Straub Annelie, Straub Lydia
16.10.1966 Musik Akkordeontrio Zwiesel Fuchs Josef, Raith Johann, Schmid Josef, Leitung: Hannes Anna
17.10.1965 Gesang Jugendgruppe Arien-Oanödsänger Lindberg Hackl Christa, Straub Anneli
18.10.1964 Musik Volksmusikgruppe Kirchberg/Simbach Buchner Maria, Buchner Martin, Buchner Theresia, Neuburger Johanna, Neuburger Theresia, Strobl Karl
20.10.1963 Gesang Kinderchor Kumreut Finger Margarete, Groß Josefine, Hackinger Maria, Moosbauer Hildegard, Wagner Marianne, Weber Anni, Wurm Gerlinde Leitung: Ambros Molz
21.10.1962 Musik Schülerorchester Kirchberg/Simbach
22.10.1961 Gesang Kinderchor Kumreut Molz Ambros
16.10.1960 Musik Akkordeonorchester Pfarrkirchen Gelhard Hans
18.10.1959 Gesang Kinderchor Kumreut Molz Ambros
19.10.1958 Gesang Adalbert-Stifter-Sängerkreis Neureichenau Plank Josef (Kinder-Duo)
27.10.1957 Gesang Waldlerbuam Deggendorf  
14.10.1956 Musik Keine Wertung -- --
15.05.1955 Gesang Hinterschmidinger Kinderchor Hinterschmiding Keim Hans
17.06.1954 Musik Keine Wertung -- --
28.06.1953 Gesang Hein – Kinder Frauenau Hein L.
Tabelle nach links oder rechts schieben